Your comments

Добрый день!

14 ноября 2018 года, около 16:30, пришел оплатить коммунальные услуги, по двум лицевым счетам  (своего и матери пенсионерки, 1935 года рожд.), в отделение № 57, г. Алматы, на Жарокого_Жандосова. При начале оплаты, кассир Мертенбаева Айжан Бауржанкызы попросила меня предъявить удостоверение личности. С собой у меня его не было. На вопрос - зачем? Мне показали напечатанное объявление о том, что с 1 ноября 2018 года, при оплате коммунальных услуг необходимо его предъявлять, для внесения моих личных данных, ИНН. На вопрос - зачем? И чье удостоверение я должен предъявить - хозяина квартиры, на кого оформлен лицевой счет или того кто оплачивает и принес  деньги оплатить эти коммунальные счета (то есть меня), и уд. личности по количеству принесенных счетов, никто из присутствующих работников, а это были – Мертенбаева Айжан Бауржанкызы, Таскинбаева Венера Жулдасовна, Жаримбетова Алтынай Казбековна, ответить не могли. А именно никто из них не знал приказа, распоряжения, на основании чего я и другие клиенты,  должны предъявлять свои личные данные. Тогда я и другие клиенты отделения, попросили прояснить ситуацию начальника отделения № 57 Ашимову Саниям Жалалдиновну. На чем основано это требование и чье удостоверение необходимо. Она тоже не смогла нам полноценно  ответить. Тогда мы попросили ее предъявить нам официальный приказ или распоряжение по этой ситуации. В итоге, она нам показала и распечатала протокол решения Комитета по рискам АО «Казпочта», №23, от 11 июня 2018 г., в котором говорилось, что по требованиям Закона «противодействию легализации отмыванию доходов, полученных преступным путем и финансировании терроризма», и тд. по тексту … Исходя из непонятного нам смысла этого решения, мы, клиенты Казпочты, оплачивающие коммунальные услуги, должны предъявлять уд. личности??  Договора регулирующего отношения между плательщиком и кассиром у нас нет. Почитав это решение, мы не смогли для себя сделать окончательный вывод – не нарушаются ли наши права , в части передачи в кассе нашего ИНН, обязаны ли мы, клиенты Казпочты,  предъявлять уд. личности при оплате комм. услуг и чьё в конце концов,  это удостоверение должно быть, когда у клиента на руках несколько счетов для оплаты – нужны оригиналы всех уд. личностей по каждому принесенному лицевому счету ??– в общем вопросов много, работники отделения не смогли утвердительно на них ответить. Прошу в итоге всё выяснить, в части не нарушены ли наши права и дать разъяснение:

  • 1) Предъявить текст решения, приказа, на основании которого клиент /плательщик коммунальных счетов обязан предъявлять в кассу свои личные данные, свое уд. личности, ведь между нами нет договора (как в банке, с печатью и  подписью, регулирующего наши отношения).
  • 2) Если плательщик в кассу не предъявит уд. личности, у него не примут счета  к оплате?
  • 3) Носить с собой в кассу отделения Казпочты уд. личности? Чье уд. личности это должно быть. Непосредственно плательщика в кассу или хозяина лицевого счета, квартиры?
  • 4) Обязаны ли мы писать на квитанции авторучкой данные ИНН. Чьи? Плательщика или хозяина лицевого счета, квартиры.
  • 5) Как быть, если на руках для оплаты, несколько лицевых счетов? Как быть если оплачиваешь счет за другого человека (пенсионер, инвалид и т.д)?
  • 6)Можно л ипредъявлять копию удостоверения?
  • 7) Какова и где прописана ответственность работника кассы, в части передачи чужих личных данных, третьим лицам.

Прошу дать разъяснение в установленные законом сроки.

Добрый день! Вынуждены оставить претензию на работу офиса "Казпочта" отделение № 57( Жарокова и Жандосова, г. Алматы). Приходим платить коммунальные платежи и последнее время, около полугода ежемесячно одна и та же картина. Скандалы между персоналом отделения  и между самими посетителями. И все это происходит от не отрегулированного табло электронной очереди. Происходит путаница в очереди. Нет четкой синхронизации с операторами окон и очереди клиентов по возрастающему принципу. Табло делает цифровой отсчет примерно в районе 200-300  и далее по кругу зацикленно. Доходит до какой то значения 300 + и уходит на 200, потом опять до 300 + и опять на 200 и так по кругу. Посетители этого не знают - выявлено личным наблюдением, клиенты ждут своей очереди и надеются на электронное табло. А происходит следующее. Посетители с номерами около 300+, взяли талоны очереди по времени раньше, затем происходит конфликт с посетителями которые взяли талоны с номером 200+ и по времени позже. Посетители  начинают утверждать что по числу 200 они раньше чем 300. Глупая ситуация выходит, но она изо дня в день и уже долгое время. Чтобы вам в этом разобраться нужно лично прийти в операционный зал и увидеть это взаимодействие. В итоге конфликты, крик и испорченные нервы как у клиентов так и у персонала и все это длительное время, с полгода точно а то и больше. Когда была живая очередь даже было проще, а сейчас полная неразбериха. Приезжайте и увидите все сами.  Категорическая просьба наладить верную синхронизацию электронной очереди и рассмотреть вопрос халатности начальника отделения который ежедневно так и не может наладить работу отделения и не может вызвать тех. службу , что в его/ее обязанностях.