-44

Отзыв о работе EMS Kazpost

Murat Makhat 9 years ago updated by Бекзат Еспергенов 5 months ago 34
Работаем с EMS Kazpost уже 2 месяца. Отправляем по 200 посылок еженедельно. Работают хорошо. До этого работали с Пони Экспресс. Это просто небо и земля. никому не советую работать с Пони. к EMS нет вопросов по скорости доставки - что заявляют то и есть на самом деле. курьеры в основном своем вежливые и со стороны клиентов очень мало жалоб к этому вопросу. Очень удобно, что курьеры сами приезжают к нам и забирают все посылки, причем вызываем к конкретному времени и они приезжают всегда вовремя. Есть конечно филиалы, которые работают хуже чем остальные, например филиал в г.Актау. Но в целом картина очень приятная.  
-6
Благодарим за отзыв!
+14

29 марта отправила документы заказным письмом в Великобританию. Сказали крайний срок  12 дней. По истечению данного срока  сообщили,что письмо утеряно. В карагандинском филиале EMS сказали пойти на  Казпочту и написать заявление  о возмещении ущерба. На Казпочте сказали,что не получали официального письма от EMS  об утере. Замкнутый  круг ! Самое ужасное,что никакая логистика не работает по поиску письма. Пришлось заказать  в ЦОНе  дубликат документа и отправить по DHL. Кто будет возмещать расходы,связанные с утерей  почтового отправления? Расходы: пошлина в ЦОНе, повторный перевод документа,повторное заверение у нотариуса ,нервотрепка и переживание,что не успели документы поступить на оформление визы и с вытекающими отсюда  последствиями.

+3

Здравствуйте.Отправляю Казпочтой посылки с наложенным платежом.Постоянно сталкиваюсь с такой проблемой операторы Казпочты при заполнении данных ошибаються из за чего я не могу получить почтовые переводы. К примеру в этих отделениях очень часто не досылают почтовый перевод:

1)Алматинская область Райымбекский район с.Кеген ул.Райымбека 35

2)Алматинская область Бостандыкский район г Алматы ул.Утепова 2

3)Алматинская область Медеуский район г Аламаты Достык 91/1

4)Алматинская область Медеуский район г Аламаты ул Аль Фараби 17

5)Жамбылская область Меркенский район с Мерке ул Исмаилова 222

6)Атырауская область г.Атырау Привокзальная 3 д 17

7)Кызылординская область г Кызылорда мкр Сырдария 20

8)Атырауская область г.Атырау мкр Авангард 3 д 49

9) Карагандинская область г Караганда ул Бухар Жырау 39

Прошу вас взять под контроль и повысить качество работы сотрудников выше указанных отделении!!!

+14

К моему большому сожалению, решила воспользоваться услугами EMS, будучи уверенной в том, что они лучше казпочты. Посылку обещали доставить авиа в течение 2-х рабочих дней, за что я и заплатила соответствующую сумму. однако спустя неделю, только после моего звонка выяснилось, что она лежит в офисе и не доставлена по указанному адресу!!! причем еще наглым образом мне пытались наврать, что два раза доставляли посылку, но дома никого не было!!! пришлось звонить к директорам двух региональных офисов, только после этого посылка наконец то была доставлена. я крайне недовольна сервисом и никому не советую пользоваться услугами этой компании!

+12

Добрый день всем.6 мая в одном из магазинов г Алматы сделал покупку онлайн,предупредил ребят о том ,что мне нужен будет этот мелкий пакет 11 мая 2019г. Магазин чтобы удовлетворить желанию покупателя вышел на Каzpost EMS в одном из филиалов г Алматы где им пообещали доставить мелкий пакет в г Жезказган 10.05.2019г.Пишу трек код :Ex050431079kz чтобы все было прозрачно,не анонимно.В тот же день все забрали ,все оперативно.Алматы,Нур-Султан проскочили.Доходит до г Караганды и зависает между г Карагандой и Жезказганом.10.05 ничего не получаем ,но есть надежда ,что 11.05.рабочий день в г Жезказган почта работала до 15-00.В 14-50 мы еще были в отделении почты ,звонили на номер :1499 ,где нам ответили ,что пакет еще в г Караганде.Огорчились,но думаем ладно праздники .Ждем 13.05.2019г .Звоним опять на1499,интересуемся нахождением пакета .Отвечают ,что еще 11.05.пакет был уже в г Жезказгане.Почему никто не позвонил на указанные в заказе номера?Звоним в течении дня еще несколько раз.Спрашиваем :"Где наш пакет?Отдайте.Мы сами заберем!"В ответ:"Курьер занимается доставкой.Вам завезут."В 17-30 13мая заезжаем сами в отделение ."Отдайте пакет!"В ответ слышим ,что курьер занимается  доставкой."Вы свой пакет сегодня получите!"Едем домой ничего не получив .Все сроки уже прошли .За ,что переплачивали в три раза?В 18ч-20мин позвонила начальник и сказала "Если Вам сильно надо ,то можете приехать и забрать сами."И это курьерская почта?Которая свои услуги оценивает в три раза дороже остальных курьерских служб,почт.Печально !Все по Зощенко,ничего не меняеться. Форму дали ,стулья мягкие,кондиционеры ,а работать забыли научить.Чуть-чуть от земли приподнимутся и все уже амбиции впереди носа бегут.После всех просрочек по доставке,после того ,что весь день звоню и интересуюсь,после того ,что я сам заехал просил ,чтобы отдали.Звонят через час и говорят:"Если вам надо!Приедьте заберите!."Печально!Спрашиваешь иностранных бизнесменом :"Чем наши деловые люди отличаються от их людей?"А они отвечают:"У Вас все на эмоциях построенно,Вы не о деле(бизнесе) и репутации думаете,а кругом одни амбиции."Печально господа !Печально.!Сегодня уже14.05.2019г ни кто не звонит,наверно чай пьют или сухари сушат.

+7

Уважаемая Казпочта, так работать нельзя!!! В 21ом веке письма электронные уходят за секунды. Бумажные письма отправляются вынужденно и создают для вас работу. Если письма заказные и авиа почтой они должны доходить за несколько дней (ну не более 10ти) Отправил 24го мая сегодня 11ое июня. Статус - в пути. Ну как так можно?!?! Отправил снова службой DHL. Из-за вас не могу получить товар. Надо меняться или у вас просто нет будущего((((

+10

Заказала товар на Next. Отправили курьерской доставкой EMS kazpost и вот уже почти месяц не могу получить свой заказ. Почта со мной не связывается, дозвониться до них невозможно. Когда доставляли DHL никаких проблем не было, заказ приходил в течение 5-7 рабочих дней. Отвратительное обслуживание, пользоваться их услугами больше нет желания. Комментатор выше прав , у Вас нет будущего. Г. Атырау, Почта на Баймуханова, 47.

+5

Ужасно, просто ужасноо. Злости не хватает чтоб описать работу нашей почты. Отправили посылку из Жанаозена в Сатпаев, заказали экспресс доставку заплатив за это 2700 тг чтобы привезли за 3 дня, но уже 8ой день посылки все еще нет. Какая блин авиа доставка, лошадью наверно быстрее добраться можно. На сайте указано что лежит на отделении почты в Жезказгане по Желтоксан 9 (100600), туда звоним не поднимают. И зачем им телефоны?? В интернете полно плохих отзывов о работе казпочты но никто не работает над этим, и сколько же мы должны терпеть это? 

+1

Астанадан тез 2күнде келу үшін заказ бергенмін, затым осы компаниянын қателігінен басқа жаққа кетіп қалып, 1 аптадан кейін курьер телефон соғып өте "грубо" сөйлеседі. Мен жұмыстамын десем де, маған осы үшін ақша толеп жатыр медің, керек па ал затыңды деп айқайлап, телефонды қойып тастады. И КОМПАНИЯ, И КУРЬЕР САМЫЕ УЖАСНЫЕ!!! 

Салеметсизбе.Құрметті EMS Kazpost басшылығы осы өтінішімді қарауыңзды сураймын. Қызылорда қаласында  EMS Kazpost орталығына  12.11.2019 күні  маңызды документ жіберген едім Караганды обылысына  сол алі барған жоқ 22.11.2019 письмо да жаздық EMS Kazpost caйтына  алі дұрыс жауап бермеді, тек қарастырып жатырмыз дейді. Нақты сұраққа, нақты жауап беруіңізді сұраймын Еркін 87758459596 почта erkin.zhuniss@mail.ru

+3

EMS KAZPOST ужасная почта. Просто отвратительная. Отправила письмо с Нур-Султана в Караганду. Курьерской доставкой за 1880 тенге. Тут максимум можно за 3 дня доставить. Но прошло уже 9 дней, а конверт так и не вручен. Он 4 дня просто пролежал на сортировочной базе в Караганде. И потом на пятый день указано Доставка не состоялась, адресата не было на месте. КАК НЕ БЫЛО ? Это письмо в гос.орган. Там просто в канцелярию надо сдать. Я пыталась дозвониться в EMS в Караганду, но там никто не поднимает телефон. И что теперь делать, непонятно.

+5

ужасное обслуживание номера не отвечают которые написано калл центр не отправляйте через емс почту крайних не найдёшь в Костанае ужасное обслуживание в центральной каз почте мой номер для связи 8777 589 92 92 организация у которой не хватает курьеров,  нет старших !!!! Очень плохое обслуживание в емс почте 

+1

Доброго времени суток!!! Хочу поделиться впечатлениями о практике работы с сервисом ЕМС. Я получал посылки из города Павлодар в город Капчагай по обычной почте это составляло 7 дней (+-1 день), но в этот раз я захотел ускорить доставку и воспользоваться сервисом ЕМС. Большое разочарование с того что посылка не отслеживается по маршруту и срок доставки составил 7 дней.... Зачем платить больше за такой же срок и отсутствие информации. И при звонке в справочную операторы говорили разные сроки доставки. 

заказала 31 июля. Все еще жду свой заказ а сказали ждать 7/10 дней. 

+3

здравствуйте. Постоянно получаю посылки из Германии. Последние три посылки приходят в поврежденных коробках. Первые разы думала, что всякое может быть, при перевозке или разгрузке повредили, но это уже систематически происходит. Посылка не совпадает с указанным весом, почти на 400 грамм. Интересно кому понадобились детские вещи и школьные принадлежности. Вопросы к сортировке в Алматы.

Image 316

Image 317
+4

Добрый вечер! 27.08.2020 г. из Алматы заказал товар. 4.09.2020 прибыл в Нур-Султан. И вот с этой даты доставка курьером не состоялась. По трек-номеру проверил. Хотя я дома. Никто не звонил, не сообщал по ватсапу что должны привести товар. Уже второй такой случай. Первый был связан с Украиной. Отправили назад товар. Сегодня 11.09.2020 г. я до сих пор не получил. Поеду к ним выяснять. Не работайте с такими организациями. Я теперь пас. Разочарован!

+3

Здравствуйте! 17.11.2020г. через филиал Казпочта г. Актау отправила посылку EMS-отправлением. Менеджер филиала заверила меня что доставка будет через 3 дня, маршрут  г. Актау - г. Караганда. На сегодняшний день, 20.11.20 посылка до сих пор не доставлена и мало того она с г. Актау вышла только 19.11.20. Очень сильно пожалела что не отправила через компанию Алем-Тат - в этом случае посылка была бы доставлена 19.11.2020  в г. Караганда.  Впредь, услугами EMS, пользоваться не буду!

+4

     Добрый день. Хотелось бы отметить ужасную работу курьерской службы EMS. Курьер забрал посылку с г.Алматы до г.Шымкент, с магазина отправителя 17 ноября 2020г в котором мы выбрали подарок для ребенка, с условиями что посылка будет вручена адресату в течении 2-3 рабочих дней, Этого до сих пор не сделали. 

     Во первых - курьер не оставил накладную с номером трека отправления по которой можно было отследить движение посылки, спустя неделю пришлось искать самим нашу посылку.

 Во вторых - сегодня 24 ноября 2020г. в контакт центе сообщили что курьер якобы звонил 23 ноября 2020г по указанному в накладной мобильному номеру, но адресата не было на месте, хотя ни единого звонка не прозвучало за 23 ноября. При сверке данных с менеджером контакт-центра - номер телефона и адрес получения указанные в накладной верны, отправитель при отправке все заполнил правильно. Значит единственное что остается думать, что курьеры которые в этот день работали ленивые и бездельники, которым легче написать что адресата не было на месте. чем выполнять свои обязанности, спрашивается за что они получают зарплату.? 

    Теперь обещают сделать доставку на 25 ноября. Вопрос это по вашему быстрый сервис доставки? с 17 ноября по 25 ноября это уже не 2-3 дня, а 9 дней. 

Хотя  по условиям сроков доставки размещенных на сайте, доставка с г.Алматы до г.Шымкент 2-3 рабочих дня максимум - относится к 1 категории, вы нас очень подвели и разочаровали. И это называется Экспресс доставка почты???

+4

20 ноября с Кордая отправил срочное письмо, сказали прибудет в Томск через неделю, заплатил 7500тенге, сегодня 29 ноября оно прибыло в Алмата. 200 км идёт 9 дней, самая конченная доставка, ну как так?  

+6

жаль отзывы не прочёл раньше,  ааааааааааааааааааааа с...ки😡😡😡😡

+4

ЕМС казпочта работают очень медленно, не доставляют в указанные сроки, курьеры не отвечают на звонки, все что обещают, в течений дня доставим. Как так можно?

+5

заказывал с капий магазина и они отправили через каз почту. До этого когда заказывал, привозили DPD, без задержек и в указанный срок. Не советую каз почту

+2

На сайте у EMS указана доставка "День в день", понадобилось срочно отправить пакет из Алматы в Астану. ТРИ ДНЯ (!) ждала курьера, вызывала несколько раз, звонила ("мы поставили на контроль"), бесполезно. На четвертый день позвонил со словами "Мы принимаем только наличные, я предупреждаю, чтобы знать, выезжать на заявку или нет". Нормально? Это доставка "День в день". Ну, и какие наличные, если карантин, все перешли уже на переводы и карты. Отсталая компания с отвратительным сервисом

+3

1й раз столкнулась с работой EMS. 26.042021г. Заказала посылку мне предложили отправить емс 2ю Китайской экономной доставкой (Cainiao Super Economy Global). Заказ через Китайскую службу доставки получила за 2 недели. EMS Обещали что доставка займёт 3 недели. С 26 апреля до 1 мая внутри Китая посылка передвигалась без остановки. Но 01 мая остановилась на границе на пункте VPS0000 и сегодня уже 06 июня 2021 года как посылка неизвестно где. Со стороны Китая утверждают что передали Казахстану, Казахстан утверждает что не получил. Сказать что расстроена, это ничего не сказать. Конечно я получу возврат денег, но с емс никому не рекомендую. 

+1

1й раз столкнулась с работой EMS. 26.042021г. EV970837594CN  

Заказала посылку мне предложили отправить емс 2ю Китайской экономной доставкой (Cainiao Super Economy Global). Заказ через Китайскую службу доставки получила за 2 недели. EMS Обещали что доставка займёт 3 недели. С 26 апреля до 1 мая внутри Китая посылка передвигалась без остановки. Но 01 мая остановилась на границе на пункте VPS0000 и сегодня уже 06 июня 2021 года как посылка неизвестно где. Со стороны Китая утверждают что передали Казахстану, Казахстан утверждает что не получил. Сказать что расстроена, это ничего не сказать. Конечно я получу возврат денег, но с емс никому не рекомендую.

+2

Хочу сообщить вам, что ЕМС доставку используют аферисты. Они предлагают купить товар и вместо перечисления денег снимают с карточки деньги продавцов. Часто встречается фамилия Петровская Лариса Васильевна, город Караганда. Хочу сообщить эту информацию всем не безразличным людям. Будьте бдительны. Если есть еще обманутые люди оставляйте комментарии. 

оферисты сняли 10000т.и не отвечают.

+4

В Германии есть такой интернет магазин computeruniverse.net. Пока , до 2018 г посылки приходили по территории Казахстана DHL ом  всё было нормально, но тут каким то образом появилась EMS Kazpost и.... вероятность воровства из посылки с этого магазина 50-70%, такое продолжается с начала доставки этих посылок почтой EMS. Добиться какой то правды от EMS невозможно. Директор, разберитесь уже с ворами, лично мне приходили 2 посылки , из которых были украдены компьютерные комплектующие, и не у одного меня. Можете выше посмотреть комментарии про посылку из германии. Скажите, когда-нибудь вы наведете порядок в EMS. Телефонов отделений EMS в городах не найдешь, раньше были указаны какие то сотовые номера, но они никогда не отвечали. 1499 номер - это люди, нанятые и отношения, как такового к почте не имеют, и вопросы в основном никакие не решают. CO822562265DE - это моё отправление , якобы должно было быть доставлено 27.08.2021 ( Track & Trace Parcel | DHL | Global ), и я якобы не найден, и был как то уведомлён, что является ложью. На отправлении должен быть указан сотовый номер. Мне почему то кажется, что отправление утеряно. Очень расстраивает ваша работа EMS Kazpost.

+1

8го ноября утром была отправлена посылка ЕМС с г. Алматы до г. Қызылорда. Сегодня 10 ноября, жду до сих пор. Хотя посылка уже третий день находится в г. Қызылорда и никто до сих пор со мной не связался. Это ужасссно. 

+1

EMS казпочта работаеие ужасно . Раньше просто не довозили до дома а просили забрать . А теперь второй раз посылки теряются . Словами не описать ваш пофигизм на свою работу . Лучше уберите этот сервис доставки из списка раз не справляетесь 

+2

Здравствуйте! Хочу оставить отзыв …

13 марта оформила заказ с NEXT, 19 марта посылка была готова к выдаче курьеру в EMS. 
Прошло 9 дней , но курьер так и не приехал . Со стороны ЕMS лишь одни обещания . Мне пришлось ехать через весь город с маленьким ребёнком, ждать минут 20 пока сотрудница отыщет мой пакет . Работают одни хамы …

А часа через 4 мне пришло сообщение , что посылка передана в доставку и вручена мне …

Просто нет слов…

Ужасный сервис!

Image 357

Image 358


+1

Доставка дольше чем обычной почтой, обычная посылка шла 8 дней, а ЕМС почтой 10 дней и ещё весь день катают посылку к вечеру только привозят курьеры, выписывала растения с Уральска.

НЕ  советую и цена заоблачная 18000 тенге за 9кг отдала.

Доброго времени суток. Работаем с EMS Kazpost уже на протижений 2 месяцев. Отправляем по 250 посылок еженедельно. Работают очень хорошо. Абсолютно нет вопросов по скорости доставки. Курьеры вежливые, опрятные, культурные. Особенно хочу отметить Нуразиманова Кайрата, всегда созванивается заранее, приезжает вовремя. Просто знаток своего дела. Удачи и процветание Вам.